В ходе проведения в Екатеринбурге саммита Шанхайской организации сотрудничества летом 2009 года в городе вообще не будет пробок. «Будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Одна из них – полная ликвидация автомобильных пробок», - заявил вице-премьер по подготовке ШОС Олег Гусев. Что Олег Андреевич имел в виду, не очень ясно. Дело в том, что в ходе визитов различных vip-персон, беспрецедентные меры безопасности в Екатеринбурге оборачиваются именно автомобильными пробками.
«Но если говорить о пробках вообще, то в мире предпринимаются разные меры для их ликвидации. Сингапуре, например, по четным дням ездят водители с четными номерами, по нечетным – с нечетными. По какому пути пойдем мы, я не знаю», – говорит вице-премьер. Отвечая на вопрос, будут ли жители Екатеринбурга во время саммита ограничены в своих движения, Олег Гусев ответил, что подобные ограничения будут. «Но есть в программе и такие мероприятия, где жители города смогут принять непосредственное участие», - сказал г-н Гусев.
Между тем, организаторы ШОСа пока не думали, как будут бороться с возможными выступлениями антиглобалистов и разного рода «несогласных». «На этом этапе подготовки данный вопрос пока не прорабатывался. Вообще, могу сказать, что на обеспечение безопасности саммита будет дополнительно привлечено 10 тыс. человек. Решается вопрос по их размещению», - сообщил вице-премьер. По его словам, где-то за полгода до саммита в Екатеринбург приедут сотрудники Администрации Президента и Федеральной службы охраны, чтобы на месте решить вопросы безопасности.
Источник: JM
|