НовостройкиКоттеджиНовостиАналитикаЗаконодательствоИнформацияОрганизацииО проекте Новостройки Екатеринбурга
С проектными декларациями вы можете ознакомиться в офисах застройщиков или на их сайтах Рекомендации для покупателей новостроек

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 
Выберите тему :

[07/04/2008]

Екатеринбуржец решил получить ипотеку под залог вертолета МИ-9

К кредитному брокеру «Фосборн Хоум» в Екатеринбурге обратился горожанин с предложением получить ипотеку под залог вертолета МИ-9. Мужчина планирует взять кредит в 20 млн. рублей. Как заявляют в «Фосборн Хоум», за полгода работы местного филиала компании подобный случай произошел впервые. Ранее клиенты обеспечивали кредитные займы лишь стандартными объектами – квартирами, домами, участками земли. Кредит екатеринбуржцу требовался на развитие бизнеса, однако в результате предварительных переговоров со специализированными компаниями ликвидность этого летательного аппарата не была подтверждена.

«Получить в банке кредит корпоративному клиенту под залог вертолета теоретически возможно, но практически маловероятно, все зависит от используемой оценки залогов и кредитоспособности заемщика. В силу специфики нашего банка мы не взялись бы за такую заявку: данный предмет залога, согласно закону «Об ипотеке», не является недвижимостью (в отличие, например, от воздушных и морских судов или космических объектов). Значит, ипотечный кредит под такой залог оформлен быть не может», – рассказал Станислав Дехтулинский, руководитель кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка в Екатеринбурге.

Однако кредитование под нестандартный залог в России не нонсенс. Так, в практике работы московского офиса компании «Фосборн Хоум» в качестве обеспечения кредита предлагались самолеты, порошковая медь, капсулы для лекарственных средств, речной песок, а сейчас в работе находится заявка на кредит под залог танкера.

«Практически любой ликвидный объект может выступать предметом залога. Если есть рынок, на котором востребованы вертолеты, и банки готовы кредитовать под них – мы найдем такие банки и подберем лучшие кредитные программы под такое обеспечение», – отметил директор екатеринбургского филиала «Фосборн Хоум» Александр Комаров.

Местные банкиры отмечают случаи выдачи кредита предприятиям под залог птицы или скота, которые в бухгалтерских документах были оформлены как основные средства (кредитование птицефабрик, ферм), а также под залог более экзотических животных, например, кредит зоопарку под залог слона.



Источник: JM


 
Уральская палата недвижимости
Уральская палата недвижимости
АНО "Риэлторский информационный центр"
© 2003-2020

Использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.

Размещение рекламы на портале:
+7 (343) 367-67-60 вн. 148, Email: 1 @ upn.ru

Яндекс.Метрика